На Южном Урале выберут проекты, которые получат финансирование. В правительстве области уже установлен порядок формирования перечня приоритетных инвестиционных проектов. Данная процедура необходима для развития инвестиционной привлекательности региона и проводится раз в год.

Инвестиционные проекты должны отвечать ряду требований - наличие экономической и бюджетной эффективности, повышение уровня конкурентоспособности продукции, создание дополнительных рабочих мест. При этом предприятие, реализующее проект, должно состоять на учете в налоговом органе и у него не должно быть задолженности перед работниками.

В перечне прописывается не только название проекта и организации, срока реализации и объема затрат в форме вложений, но и желаемые результаты, сообщает сайт правительства региона.

Конкурс будет проводить Главное экспертное управление Челябинской области. Туда можно подавать заявки, бизнес-планы и презентации.

Инвестиционные проекты-победители не только войдут в областной перечень, но и смогут претендовать на льготы в налогах на  прибыль и на имущество.