"Детский сад года". На Южном Урале выбирают лучшее дошкольное учреждение. В финале - всего три города: Челябинск, Златоуст и Миасс.

Место в детском саду "Солнышко" города Миасса родители готовы ждать. Екатерина Чуркова - преподаватель начальных классов и прекрасно знает, какие дети воспитываются в этом детсаду. Поэтому и свою дочь Леру привела в "Солнышко". Сейчас, говорит мама, для малышки это второй дом.

"Я говорю ей: "Может, не пойдешь в садик? Останешься со мной дома?" А дочь отвечает: "Нет, мне будет скучно, я хочу в садик", - рассказывает Екатерина Чуркова.

Педагоги "Солнышка" могут похвастаться и собственными изобретениями. Например, педагог Татьяны Нестеровой на занятиях использует специальные телескопы и созданные ею учебные пособия. В этом детском саду каждый воспитатель разрабатывает свои проекты и методики.

"Каждое занятие должно быть занимательным и в то же время развлекательным", - уверена педагог Татьяна Нестерова.

Потрогать своими руками, увидеть своими глазами, принять решение самостоятельно - так должны строиться отношения педагога и ребенка, уверены в "Солнышке". А в управлении образования отмечают: занять, развлечь и научить - вот слагаемые успеха "Солнышка". Да и мотивация у воспитателей - только на успех.

"Они всегда первые. Если мы говорим о проекте, они первые в городе. Если мы говорим о зимних площадках, опять первое место. Методические разработки - и вновь победа", - отмечает начальник дошкольного образования МУ "Образование" Миасского городского округа Светлана Тарелкина.

На что потратить денежную премию, коллектив детского сада уже решил - на ремонт. Это единственное, чего не хватает "Солнышку".