Лучшие аграрии, механизаторы и животноводы Челябинской области получат награды губернатора Михаила Юревича. По итогам сельскохозяйственного года будут определены победители областного конкурса.
 
"Аграрные" соревнования проходят ежегодно в нескольких номинациях: "Лучший комбайнер", "Лучший механизатор", "Лучший водитель", "Лучший оператор машинного доения" и "Лучший сельскохозяйственный район". Также в этом году планируется выявить лучших главного инженера, главного зоотехника, главного ветеринарного врача и главного агронома.

Кроме того, предполагается определить лучшие комбинат хлебопродуктов и сельскохозяйственный потребительский кооператив по сбыту, переработке сырья, оказанию производственных услуг.
 
Для точного определения победителей в разных природно-климатических зонах и с учетом количества осадков в весенне-летний период районы разделены на две группы. В каждой группе победители будут награждены денежными премиями и дипломами. Также будут награждены участники конкурса, производственные показатели которых не зависят от погоды и местонахождения.

Стоит отметить, что общий фонд конкурса составляет 2,8 миллионов рублей. Кроме того, лучший сельскохозяйственный район получит переходящее Знамя трудового соревнования.

Награждение аграриев состоится 10 ноября в резиденции губернатора.