В пятерке лучших! Водитель трамвая из города Златоуста (Челябинская область) Мария Землянская заняла призовое место на российском конкурсе профессионального мастерства. Уральский город, о котором многие участники соревнований даже не слышали, после выступления Марии, прославился среди трамвайщиков.

В кабине водителя трамвая Мария Землянская впервые оказалась семь лет назад.

"Когда первый раз меня вывезли на линию, действительно, было страшно. Я никогда не думала, что вагон может так быстро ехать", - рассказывает победительница всероссийского конкурса, водитель трамвая Мария Землянская.
 
Чтобы трамвай пошел как по накатанной, потребовались несколько месяцев учебы. Только потом Мария поняла, насколько приворожила ее работа. В вагонах она теперь знает каждый винтик.
 
Страсти на конкурсе были сродни Олимпийским играм. Помогла поддержка коллег.

"Мы говорили ей: представь, что ты дома, что это твое родное депо. Она представила, и у нас все получилось", - говорит начальник службы эксплуатации Тамара Николаева.

На приемку вагона водителям отводилось на конкурсе 20 минут, а Мария справилась за пять. Экзамены по теории и практике, огромная конкуренция и счастливый финал - призовое пятое место на соревнованиях российского масштаба.