За звание лучшего педагога Южного Урала будут бороться 15 человек из Магнитогорска, Златоуста, Миасса и других городов области.

Оценивать работу учителей будет не одно, а целых два жюри. Взрослое и детское. Причем у младшего поколения судей требования к педагогам даже более строгие. Ведь именно ученик знает, каким должен быть идеальный педагог, считают школьники.

Впереди участников ждут серьезные испытания, но к ним они подошли во всеоружии: в своем городе эти педагоги уже стали лучшими. Конкурс будет проходить на базе челябинской гимназии № 10, поскольку преподаватель именно этой школы в прошлом году попала в число лучших учителей страны.

"Челябинск и Челябинская область гордится своими педагогами, которые становились победителями всероссийского конкурса учитель года", - отметил глава администрации города Челябинска Сергей Давыдов.

Этапы конкурса мало отличаются от повседневной работы педагогов: разговор с учащимися, беседа с родителями, защита педагогического опыта. Но вот условия почти экстремальные: уроки придется проводить в незнакомых классах, и умение найти язык с детьми - еще один критерий оценки мастерства педагога.

На первых этапах в конкурсе участвовали почти 300 педагогов, но до областного финала дошли лишь 15. Организаторы отмечают, что в этом году интерес к конкурсу повышен, а в профессию стали приходить молодые специалисты.

"У нас вообще учительский корпус потихоньку молодеет. Молодых учителей становится больше и больше, ну и поэтому сам конкурс становится немного моложе. Как всегда, в нем довольно большое представительство мужчин", - говорит министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Имя лучшего педагога области объявят в пятницу, 22 апреля, а затем его ждет всероссийский финал.