Портрет премьер-министра Владимира Путина был продан за 200 тысяч евро. Неизвестный российский бизнесмен приобрел эту работу на международной художественной ярмарке "Арт-Москва".

"Украинская галерея Mironova Gallery, которая представляет художника в Европе, изначально объявила цену на инсталляцию в размере 100 тысяч евро, но поскольку портрет заинтересовал многих коллекционеров, были организованы закрытые торги", - отметила слова PR-координатора галереи Веры Черныш.
В результате аукциона стоимость портрета премьер-министра достигла  200 тысяч евро.

Стоит отметить, что инсталляцию с лицом главы российского правительства выполнил гражданин США Дэвид Датуна совместно с американским художником китайского происхождения Алексом Гуфенг Чао. Основной темой творчества последнего является влияние личности на современность. Дэвид Датуна является выходцем из Грузии, в Америке он живет с 1999 года. В своих работах он придерживается стиля нео-поп-арт.

По словам эксперта, успех полотна связан с выдвижением кандидатуры Владимира Путина на президентские выборы.

Напомним, ранее изображение главы российского правительства было увековечено на сувенирных монетах Украины. Впервые лицо Путина было отчеканено еще в начале 2000-х годов, поэтому портрет сопровождается подписью "президент России". Пробная партия была выпущена тиражом в тысячу экземпляров и разошлась по 500 долларов за штуку.