Лесной пожар, полыхающий в районе Златоуста (Челябинская область), может подобраться к национальному парку "Таганай". Пламя вспыхнуло неделю назад рядом с рекой Губенка и сейчас уже охватило все прибрежные территории.


Для тушения огня под Златоуст отправился целый гарнизон лесников и огнеборцев первого отряда федеральной противопожарной службы. Но справиться со стихией пока не удается. Задачу группы осложняет то, что у огня два очага: пламя из одного прошло 18 гектаров, а из другого - уже 21 гектар.

"В минувший четверг состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором приняли решение направить в помощь лесникам и пожарным 30 работников коммунального хозяйства. С ранцевыми огнетушителями они станут заливать пламя, а также проложат минерализованные полосы", - приводит слова начальника "Гражданской защиты населения" Анатолия Стародубцева газета "Златоустовский рабочий".

Пожар не угрожает строениям на берегах самой Губенки - там их попросту нет. До ближайших населенных пунктов и садов, расположенных южнее реки, огонь также не доберется. Но если пламя будет распространяться на север, то в ближайшее время задымленным окажется "Таганай". Отметим, что сейчас смог висит только над отдельными районами Златоуста: старым центром, вокзалом и Демидовкой.