Звонки от роботов-коллекторов может начать контролировать государство. Соответствующие поправки в закон «О взыскании» сейчас разрабатывает министерство юстиции совместно с Федеральной службой судебных приставов, сообщает издание «РБК».

Так, согласно тексту проекта, в данном законе могут появиться такие понятия, как «автоматизированный интеллектуальный агент» и «робот-коллектор», к которым будут относится системы голосовых сообщений и генерации речи и поддержания произвольных разговоров с должниками. И звонки, поступающие от таких систем, будут приравнены к звонкам от коллекторов или сотрудников банков, а значит, могут быть ограничены.

На сегодняшний день ограничить звонки от вышеуказанных лиц должник может в будни с 22:00 до 8:00 и в выходные с 20:00 до 9:00. При этом взыскатель может звонить не одного раза в сутки. А в скором будущем, если поправки в закон будут приняты, то такие ограничения можно будет установить и на звонки от роботов.

При этом изданию «РБК» отказались комментировать подробности данного проекта, а в ФССП сообщили, что не занимаются нормативно-правовым регулированием своей деятельности.