Аналитики выяснили, какое значение для челябинских работодателей имеет знак зодиака соискателя. Из 1320 опрошенных горожан каждый шестой заявил, что ему задавали вопрос: «Кто Вы по гороскопу?» А двум процентам респондентов даже отказывали в трудоустройстве, сообщили специалисты Зарплата.ру.

Из-за «неподходящего» знака зодиака челябинские работодатели чаще всего отказывают овнам и стрельцам. 75% получивших отрицательный ответ из-за гороскопа посчитали решение несправедливым. Однако другие 25 % были этому рады: по их мнению, они бы не смогли сработаться с руководителями, для которых зодиак важнее профессиональных качеств.

«Обычно HR-специалистам не свойственно делать суждения о кандидатах по его знаку зодиака. Гораздо чаще на это обращают внимания руководители, которые подбирают себе сотрудников в команду. В такой ситуации руководитель может выбрать кандидата-овна только на основании личного комфорта, отодвинув профессиональные качества специалиста на второй план», – отметил руководитель отдела брендинга и массовых коммуникаций Зарплата.ру Иван Чирков.

При этом треть челябинцев считает, что гороскоп влияет на отношения в коллективе: 32 % респондентов заявили, что им легче работать с представителями определенных знаков зодиака. 36% опрошенных не видят никакой связи во взаимоотношениях и гороскопе, а еще 32% затруднились ответить.

Отметим, что большая часть жителей Челябинска (68%) верят в гороскопы, 11% читают предсказания астрологов регулярно, а 15% не интересуются этим вообще.