В природе всего 2% пресной воды, ее нужно возвращать для повторного использования. Большие объемы обрабатывают на специальных станциях — ВОС. Малые хозяйственные субъекты, частные подворья обязаны организовать локальные канализационные сооружения — ЛОС.

Типы ЛОС

Все локальные системы очистки хозяйственно-бытовых стоков делят на две группы. ЛОС предочистки, после них стоки направляются на централизованную доочистку по классической схеме.

Очистные станции хозяйственно-бытовых стоков полного цикла, работающие локально. Конечный продукт может быть использован на технические нужды. К таким сооружениям относят:

  • септики;
  • аэротенки;
  • биофильтры.

В зависимости от максимального залпового сброса, круглогодичного или сезонного использования выбирается ЛОС, из одной, двух или трех ступеней очистки с емкостями разного объема. Система водоочистки требует расчета по количеству жильцов, черных и серых сбросов, климатическим особенностям местности.

Обратившись в компанию http://www.flotenk.ru/, можно заключить договор на создание ЛОС от проектирования до установки, с гарантийным и послегарантийным обслуживанием. Важно: компания производит танки из стеклокерамики и комплектующие. Приобретение оборудования от производителя всегда выгоднее, чем от перекупщика.

Выгодно использовать цилиндрические и прямоугольные сантехнические емкости из стекловолокна. По сравнению с металлическими они более прочны, не имеют коррозионного износа, служат до полувека.

В частном доме, с расходом стоков до куба в сутки, устанавливают бак с одной камерой очистки без доступа воздуха. Процесс разложения отходов ведется анаэробными бактериями с выделением метана. Для санаторного корпуса вдали от магистральных водоводов компания FloTenk может предложить ЛОС с расходом 25 м³/сут. Система включает внешнюю сеть, песколовку, аэротенк и отстойник. В комплекте предусмотрена автоматика, компрессор и реагентный блок.

Клиент может выбрать очистку стоков в аэротенке активным илом, но есть проблема. Остановится компрессор — нарушится процесс очистки.

Другой способ биологической очистки — использование биопленки: засыпки из гравия, пластмассовых и керамических шариков. Очистка происходит в неподвижном слое, путем нарастания слоя слизи на контактных поверхностях. Наилучший результат достигается комбинированием аэробной и биопленочной очистки.

Любой из методов очистки позволяет получить условно чистую воду. Окончательно ее очистит только природа.