Полицейские задержали 50-летнюю жительницу Челябинской области, которую подозревают в совершении больше 10 квартирных краж в южноуральской столице. Подозреваемую ранее неоднократно судили за совершение имущественных преступлений. Как правило, женщина выбирала детей от 8 до 10 лет, подходила к ним на улице, входила в доверие и, попадая в квартиры, похищала золотые изделия и деньги.

По отработанной схеме 11 сентября в Калининском районе злоумышленница подошла к несовершеннолетнему мальчику и сказала, что знакома с его родителями. Ребенок пустил женщину в квартиру, но засомневался и позвонил отцу. Он вызвал полицию, но когда правоохранители и родители ребенка прибыли, женщина уже скрылась, похитив при этом золотые изделия и деньги на сумму около 70 000 рублей. Позже женщину задержали и доставили в отдел полиции.

«По всем фактам ее преступной деятельности в Отделах полиции Управления МВД России по Челябинску возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. После задержания в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сообщает пресс-служба УМВД Челябинска.

В настоящее время проводятся мероприятия по сбору и закреплению доказательственной базы.