Прокуратура Металлургического района Челябинска утвердила обвинение в отношении 50-летней жительницы Варненского района. Установлена ее причастность к 9 кражам. Уголовное дело было возбуждено по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище). 

По версии следствия, 50-летняя обвиняемая с апреля по май текущего года на улицах Челябинска и Копейска подходила к ученикам начальных классов, представлялась знакомой их матери. Женщина говорила детям, что ей нужно забрать документы, входила в квартиру, отвлекала школьников разными просьбами, после чего похищала деньги и золотые изделия. 

«Так, в мае 2017 года обвиняемая под предлогом того, что является знакомой матери, вошла в квартиру с малолетней девочкой, которую отправила на кухню за водой и в это время похитила из шкатулки золотые изделия стоимостью 153 тысяч рублей, а также деньги из прикроватной тумбочки в сумме 400 тысяч рублей», - сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Добавим, что общий ущерб, причиненный действиями обвиняемой, составил более 1 миллиона рублей. Ранее женщина уже была судима за аналогичные преступления, освободилась из мест лишения свободы в декабре прошлого года и вновь занялась преступной деятельностью.  Уголовное дело направлено в Металлургический районный суд для рассмотрения. 

Напомним, ранее сообщалось, что полицейские задержали подозреваемую в совершении около десятка краж в Челябинской области.