Жители Чурилово пожаловались на незаконную вырубку деревьев. Горожане против уничтожения «зеленых легких». Так, накануне очевидцы прислали в редакцию сайта «Телефакт» фотографии: на стволы повесили таблички «я хочу жить», «я очищаю воздух», «я даю кислород» и так далее. Мы выяснили все подробности борьбы челябинцев за сохранение деревьев на улице Трашутина.

Началась эта история ещё в августе 2019 года. Один из местных жителей Константин заметил вырубку, подошёл к рабочим и попросил у них разрешающие документы. Мужчины их предоставить не смогли, но и работы не прекратили. Других возмущённых жителей подрядчики либо просто не слушали, либо хамили.

«Мы в тот же день выяснили, что разрешений на обрезку и вырубку деревьев на этом участке никто не давал. Мы обратились в администрацию, там нам сказали звонить в полицию», - рассказал корреспонденту сайта «Телефакт» Константин.

При этом районные чиновники заявили, что к ним жители с жалобами не обращались. Кто именно и зачем вырубает деревья, людям точно неизвестно. Однако горожане предполагают, что на месте, где сейчас ещё остались растения, собственник участка планирует построить магазин, которых в округе и так хватает.

«Люди не хотят дышать пылью с дороги, и новые магазины нам не нужны», - заявила местная жительница Дарья.

30 сентября на сайте администрации Челябинска появилось постановление, подписанное врип главы города Натальей Котовой, в котором говорится о том, что по инициативе индивидуального предпринимателя Юлии Клюевой пройдут публичные слушания по вопросу разрешения на строительство объектов у Первого озера, где и вырубают деревья.

7 октября в Доме архитектора представят материалы по этому проекту, а 10 октября там же в 13:30 состоятся сами слушания. Общественник Константин призывает всех неравнодушных жителей Чурилово прийти на обсуждение и защитить зеленые насаждения.