Челябинцев наконец-то обрадуют преображения города. На благоустройство Челябинска выделено 431 миллионов рублей.

В планах преобразования города входят множество парков, дворов и скверов. Пройдёт масштабное озеленение областного города, после которого горожане смогут наконец-то насладиться свежим воздухом, прогуливаясь по родному Челябинску.

«В этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» выделяется 431 миллионов рублей. В шести районах города проведут работы по 11 общественным пространствам, большинство из них приходится на Советский район. В Калининском приведут в порядок прогулочную зону на набережной, в Курчатовском — два сквера: на Красного Урала и на 40 лет Победы. Продолжится создание парка «Плодушка», обновятся сквер на Доватора и сквер «Юбилейный». В поселке Смолино благоустроят как сквер, так и пляж», — рассказала первый заместитель главы города Наталья Котова.

По ее словам, в рамках программы благоустроят более ста дворовых территорий, а в Тракторозаводском районе продолжат работу над парком имени Валентины Терешковой. На открытие самого парка город планирует пригласить первую женщину-космонавта. 
Новыми и обновлёнными скверами и парками преображение города не ограничится. Челябинск ожидает большие ремонтные работы по покрытию тротуаров, лестниц, выравниванию проездов, грейдированию дорог в поселках Челябинской области. В школах города заменят окна, а на территориях проведут озеленение и обрезку деревьев. Оставшиеся суммы направят на строительство спортивных площадок во дворах, оборудование проездов дворовых и внутриквартальных территорий.

Как сообщалось ранее, в преддверье саммитов ШОС и БРИКС по городу активно ведутся строительные работы новых зданий и ремонт многих других строений, где будут проживать участники саммитов. Но не одним строительством ограничивается подготовка города к принятию гостей.

«Немаловажной является подготовка города к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС. Прежде всего речь идет о благоустройстве центральной части города, это более 20 территорий. В Советском районе благоустроят 11 общественных пространств, в том числе и площадь Революции, где заменят покрытие, сделают трибуны и гранитные ограждения. Продолжатся работы на Алом Поле, также по левой стороне приведут в порядок проспект Ленина от улицы Лесопарковой до Володарского. После того, как снесут областной туберкулезный диспансер на улице Труда, на его месте будет разбит сквер», — заявила первый заместитель главы города.

Будем надеяться, что к 2020 году мы совсем не узнаем свой родной Челябинск.