На сегодняшний день в России проходит множество конкурсов типа «Учитель года», «Учитель будущего» и другие. Но участвовать там могут только уже работающие педагоги. Алексей Маклаков, студент из магнитогорского университета и будущий преподаватель, во время встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в образовательном центре «Сириус» предложил подкорректировать эдакую несправедливость.

«Я обучаюсь на четвёртом курсе в Магнитогорском государственном техническом университете имени Григория Ивановича Носова. Моя специальность педагогическая — „русский язык и литература“. Сегодня у нас существует очень много конкурсов профессионального мастерства для педагогов. Но в категории участников – чаще всего действующие педагоги, только действующие. Можно ли сейчас в эти конкурсы, например „Учитель года“ или „Учитель будущего“, который недавно вышел, включить раздел для студентов педагогических специальностей и, может быть, просто для студенческого сообщества? Потому что хочется работать на своё творческое портфолио, повышать профессиональное мастерство ещё на этапе обучения в вузе», — попросил Алексей от лица многих студентов.

Владимир Путин ответил, что такая возможность есть, и обещал обязательно подумать над «такой светлой идеей» и реализовать её в будущем.