Полиция Аргаяшского района возбудила уголовное дело в отношении женщины, похитившей путём обмана более 200 тысяч рублей.

Педагогическим работникам, оплачивавшим жилые помещения и коммунальные услуги согласно закону о возмещении расходов педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах в Челябинской области, можно оплачивать на основании копий квитанций. И 40-летняя местная жительница решила этим воспользоваться.

«Отдел МВД России по Аргаяшскому району в ходе расследования узнал, что с октября 2018 года по апрель 2019 года женщина подделывала квитанции об оплате коммунальных услуг путём наклеивания в нужную квитанцию старых дат и отдавала их соответствующим работникам. Таким образом она похитила около 208 тысяч рублей», — сообщили в ведомстве.

По данному факту полиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений». Максимальное наказание по ней — лишение свободы до четырёх месяцев. На данный момент материалы переданы для рассмотрения в суд.