Скандальная реставрация за 14 миллионов рублей памятника В.И. Ленину переросла в уголовное дело. Теперь ответственность за недоброкачественный ремонт понесут должностные лица, принявшие объект в ненадлежащем виде.

После доследственной проверки следственные органы Следственного комитета РФ по Челябинской области завели уголовное дело на должностные лица муниципального учреждения по части 1.1 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба».

«По предварительным данным, в 2019 году уполномоченные должностные лица муниципального учреждения произвели приемку работ, выполненных с ненадлежащим качеством, по ремонту объекта культурного наследия регионального значения «Памятник В.И.Ленину» в городе Челябинск. Данные работы были оплачены из средств областного бюджета в сумме более 14 млн. рублей, чем был причинен особо крупный ущерб», — сообщают в пресс-службе СУ СК России по Челябинской области.

Сейчас проводится комплекс необходимый следственных мероприятий, чтобы установить все обстоятельства произошедшего и найти виновных должностных лиц.

На сегодняшний день постамент заново реставрируют, но по неподтвержденным данным за повторный ремонт объекта культурного наследия отвечает новый подрядчик.