СК по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении заведующего кафедрой Южно-Уральского института управления и экономики Алексея Шилкина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.7 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп). 

По версии следствия, 18 сентября 2017 года он незаконно получил от студентов 36 тысяч рублей за положительные оценки по экзаменам учебных дисциплин: «Административное право», «Правовые основы государственной и муниципальной службы» и других без фактической проверки знаний. 

«Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. В ходе расследования уголовного дела следователем СК в обязательном порядке будут установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, для их устранения и профилактики подобных преступных деяний будет внесено представление, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Челябинской области. 

Расследование уголовного дела продолжается.