В Челябинске заведующая детским садом устроила на работу в дошкольное учреждение членов своей семьи, не уведомив об этом комитет по делам образования города. В ситуации разбиралась региональная прокуратура.

Ведомство выяснило, что женщина наняла в детсад, который возглавляла, своего супруга. Он стал заместителем заведующего по административно-хозяйственной части. После челябинка «пристроила» и дочь — сначала музыкальным работником, а затем и заместителем заведующего по учебно-воспитательной работе. В этом прокуроры усмотрели злоупотребление полномочиями.

«В нарушение требований закона заведующей уведомления в письменной форме представителю нанимателя о возникшем конфликте интересов при заключении трудовых договоров с лицами, состоящими с ней в близком родстве или свойстве, не направлялись, меры по его предотвращению не принимались», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Председателю комитета по делам образования вынесли представление, а заведующая отделалась выговором. Правда, семья её всё-таки пострадала: мужа уволили, а дочь перевели на должность старшего воспитателя.