Вчера, 20 ноября, губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел заключительное в этом году заседание антитеррористической комиссии. В повестке заседания рассмотрели шесть вопросов.

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль доложил о результатах деятельности координационного совета по транспортной безопасности и сообщил, что в 2017 году провели 4 заседания. По предложению руководства железнодорожного вокзала станции «Челябинск» одобрили изменения в организации движения транспорта и пешеходов на привокзальной площади города. В настоящее время администрация Челябинска проводит соответствующие мероприятия. Решения, которые были приняты на заседаниях совета, помогли скоординировать меры по обеспечению транспортной безопасности и проведение предупредительно-профилактических мероприятий. В ответ Борис Дубровский поручил Сергею Шалю рассмотреть на заседании состояние антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, которые задействованы в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, а также доложить о принятых мерах.

Также на заседании внесли изменения в перечень объектов топливно-энергетического комплекса Челябинской области. Помимо этого, рассмотрели вопрос об организации мер профилактики проявлений терроризма в национальных диаспорах и в среде трудовых мигрантов, организации работы антитеррористической комиссий в Еткульском районе и Снежинске. В заключении утвердили план работы на 2018 год.