Сегодня, 19 апреля, стали известны подробности строительства общественно-делового центра в акватории реки Миасс. Гендиректор хозпартнерства «Конгресс-холл» Виталий Передерий рассказал о том, каким будет само здание мост и территория вокруг него.

«Башни» здания будут разной высоты: на правом берегу 170 метров, на левом — 85. Сама конструкция раскинется на 215 метрах, в глубину оно уйдет на 75 метров, а сам арочный пролет моста займет 80 метров.

«Очень сложный конструктив, это связано с тем, что на мосту расположен сам конгресс-зал. На правой и левой башне будут большие пространства с высокими потолками, на которых любое мероприятие можно провести. Конгресс-зал на 3,5 тысячи посадочных мест, по сути это концертный зал уровня хоть Киркорова, хоть Мадонны», — отметил Виталий Передерий.

Гендиректор ХП заявил, что центр будет многофункциональным, в нем разместятся как гостиницы, так и офисы, торговые точки и выставочные пространства. Сейчас ведется инженерная подготовка, предстоит усилить коммуникации под рекой, чтобы их не раздавило под весом насыпного полуострова и самого здания.

«Предусмотрено строительство сетей дождевой канализации на левом и правом берегу. Они будут с локальными очистными сооружениями», — отметил он.



Не обойдут вниманием и территорию, прилегающую к конгресс-холлу. На левой стороне появится огромная пешеходная площадь. На ней также можно будет проводить городские мероприятия. На правой стороне создадут сквер с пешеходными подходами к зданию. Вокруг здания будет гранитная набережная.

«Будет гранитная набережная: с гранитной облицовкой и парапетом, чтобы не только архитектурный вид был достойный, но и его эксплуатационные характеристики, — пояснил Виталий Передерий. — У гранита срок службы 100 лет. Других таких материалов мы не найдем».

Отметим, сейчас для строительства ищут инвестора после отказа турецкой компании. Однако на прошлом брифинге представитель Дирекции подготовки к саммитам Ирина Чиркова отметила, что он «все равно будет построен», даже если инвестор не найдется.

Напомним, ранее Telefakt.ru сообщал, где и что построят в Челябинске к саммитам.