Государственная Дума России приняла в третьем чтении законопроект о территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Это позволит Озерску, Снежинску и Трехгорному претендовать на статус ТОСЭР, а вместе с ним получить льготы по налогам, открытию новых производств и развитию бизнеса. Об этом сегодня, 23 ноября, сообщил депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов.

«Принятие закона, позволяющего южноуральским «закрытым» городам получить статус ТОСЭР, было одним из наших приоритетов на осеннюю сессию. Есть позиция Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского по этому вопросу, и она у нас совпадает: статус ТОСЭР послужит серьезным толчком для развития экономики "закрытых" городов Челябинской области. Потенциальные резиденты ТОСЭР в "закрытых" городах нашего региона уже планируют реализовать 25 проектов с объемом инвестиций 9,4 млрд. рублей, которые позволят создать дополнительно 1800 рабочих мест», - рассказал Владимир Бурматов. 

Отметим, что 29 ноября закон будет утвержден Советом Федерации Федерального Собрания РФ, после чего его направят на подпись Владимиру Путину.