Законодательное собрание области чествовало самых активных и мудрых людей. Премию «Общественное признание», а также конверт с денежным вознаграждением получили сто человек.

Надежда Дида знает историю Челябинского тракторного завода не понаслышке. Этому производству отдала больше 40 лет жизни. Начинала еще в далеких 70-х в должности инженера на заводе, после работала в администрации области. А затем отдыху предпочла работу директором музея боевой и трудовой славы ЧТЗ. И вот уже 10 лет рассказывает всем желающим о том, с чего начиналась индустриализация Челябинска. 

«Я бы, наверное, не смогла, в возрасте 30 лет, работать директором, так как не было тех знаний, которые необходимы. Тогда была активность, потом пришла душевность и мудрость», — рассказала директор музея боевой и трудовой славы ЧТЗ Надежда Дида.

Оставляя дорогие памяти экспонаты, которых в музее 25 тысяч, она идет в здание Законодательного собрания, где через несколько минут получит премию «Общественное признание».

«Кажется в молодости, что признание там и тут, а потом думаешь, что все, но человек никогда не работает за награду, человек работает, реализуя себя. И поэтому очень рада, что у меня есть силы, что я реализую себя и что это нашло признание», добавила Надежда Дида.

Эти люди приехали из разных уголков области. Всего парламентарии наградили сто человек, которые получили не только ордена, но и денежное вознаграждение в размере 25 тысяч рублей. 

«Они сделали все для того, чтобы нынешнее поколение жило счастливо и мирно. Они создавали социалистическую индустрию, они воевали и победили фашизм. Когда 8 лет назад мы учредили эту премию, то мы планировали отдать дань памяти поколениями, которые создали для нас все условия», — рассказал председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

Вспышки фотокамер здесь не прекращаются, к тому же награждение приурочено к празднованию Дня пожилого человека. Теперь этот знак на груди — это символ того, что их труд вошел в историю становления Челябинской области.