В последнее время различные мануальные практики становятся все более и более популярными. Сейчас массаж используют не только для того, чтобы хорошо отдохнуть, его назначают также и в лечебных целях. В том числе, некоторые массажные практики направлены на то,чтобы вернуть пациента в нормальное состояние даже в случае весьма тяжелых заболеваний.

Особенности процедуры

Массаж — это комплексное воздействие на поверхность человеческого тела с помощью рук или специального оборудования, направленное на достижение определенного положительного результата. Существует просто огромное количество массажных практик, такие процедуры могут проводиться для:

  • улучшения общего состояния организма;
  • повышения иммунитета;
  • лечения конкретных патологий;
  • восстановления после операций и заболеваний;
  • улучшения состояния кожи;
  • повышения тонуса тела;
  • устранения болевых ощущений;
  • расслабления мышц и пр.

Мануальная терапия может сочетаться с применением различных медицинских препаратов и другими лечебными процедурами, а также назначаться отдельно.

Кому необходим массаж

Прежде всего, актуальность таких процедур связана с малоподвижным образом жизни. Работа за компьютером и отсутствие физических нагрузок часто приводит к тому, что начинает болеть спина, защемляются нервы и т. д. Кроме того, это же выливается в хронические стрессы. Опытный массажист сможет восстановить нормальное состояние организма, а также снять напряжение.

Также некоторые разновидности мануальной терапии применяют при различных заболеваниях (от опорно-двигательного аппарата до сердечно-сосудистой системы). Иногда массаж помогает даже в тех случаях, когда традиционная медицина оказалась бессильной.

Наконец, такая процедура — это один из лучших способов профилактики разных патологий. Регулярный массаж позволит укрепить иммунную систему, благодаря чему можно будет избежать многих заболеваний в дальнейшем.

К кому записаться на массаж

Стоит отметить, что огромное значение в плане эффективности процедур имеет опыт и квалификация специалиста. При этом высшее образование не требуется — достаточно специальных курсов массажа. Там можно будет обучиться всем тонкостям мануальной терапии. Такие знания пригодятся не только профессиональным мастерам, но и обычным людям, ведь с их помощью можно будет делать массаж близким или даже самому себе.

Перейти на сайт: www.manuolog.ru