49-летний южноуралец, который жестоко расправился со своим знакомым в Каслях, предстанет перед судом. Особо опасный рецидивист забил своего 46-летнего друга до смерти во время ссоры. 

После отбывания 20-летнего срока в колонии обвиняемый поселился в коммуналке со своим ранее судимым приятелем. В начале февраля этого года сожители совместно распивали алкоголь. Между ними произошла ссора из-за спиртного, в ходе которой потерпевший назвал собутыльника «петухом». Мужчина с богатым тюремным опытом счел это личным оскорблением. Он ударил обидчика, придавил коленом его грудную клетку и нанес не менее 20-ти ударов руками по голове и туловищу. Затем неустановленным предметом проломил ему череп. Когда тот перестал сопротивляться, обвиняемый лег спать на один диван с умирающим приятелем. Утром он обнаружил рядом с собой труп, пошел к соседям, они вызвали скорую помощь. Прибывшие медики констатировали смерть. Преступник дал признательные показания, рассказал о причине конфликта и показал, как наносил удары. 

«Следователям в кратчайшие сроки было назначено и обеспечено проведение двух судебно-медицинских экспертиз потерпевшего и обвиняемого, а также биологическая и судебно-психиатрическая экспертизы в отношении обвиняемого. Таким образом, были собраны неопровержимые доказательства его вины в совершении преступления по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В настоящее время уголовное дело с согласия прокурора направлено в Каслинский городской суд для рассмотрения», — рассказал руководитель СО по городу Касли СУ СКР по Челябинской области Алексей Ермолаев.