Троцкий район оказался лучшим районом по сбору урожая за 2019 года. Там было собрано 217 тысяч тонн зерна. Этот район был сегодня отмечен губернатором Челябинской области Алексеем Текслером на церемонии награждения сельхозпроизводителей. Всего в регионе было собрано 1 850 000 тонн зерна.

На сцене челябиснкого драматического театра наградили лучших работников сельского хозяйства. В течение 2019 года регион направил 4 миллиарда рублей на финансовую поддержку южноуральских фермеров и животноводов. В результате птицефабрики выпустили 285 тонн продукции. В планах только увеличение производства.

«Мы сегодня имеем достаточно хорошие результаты. Кроме того, нас радует зерновая конъюнктура на зерновом рынке, а также на рынке масличных культур. Это дает полагать, что в следующем году у нас будет достаточно финансовых возможностей, чтобы продолжать увеличивать посевные площади, обновлять парк техники и позволять получать лучше экономические результаты для предприятий и сельских жителей», — заявил Алексей Кобылин, министр сельского хозяйства Челябинской области.

На церемонии объявили лучший сельскохозяйственный район, который оценивался по следующим критериям: показатель валового производства, динамика по отношению к предыдущему году. Также учитывалась не только деятельность каждого в отдельности сельхозпроизводителя, но и развитие социнфрактруктуры. В этом году Троицкий район признали лучшим сельскохозяйственным районом.

«Мы растем, для нас первое место не есть какое-то рядовое, исключительное событие. Район и в прежние годы занимал первое место. В прошлом году мы заняли второе место. У района большая площадь сельхоз земель, 220 тыссяч гектаров, из них 165 сеются. Для нас очень важно, чтобы мы добивались лучших результатов, используя все  возможности, которые в районе есть.  В этом году мы собрали урожай 217 тысяч тонн валовых зерновых. Это лучший результат по Челябинской области. Лучше, чем в прошлом году примерно на 10%. Такого результата мы добились благодаря тому, что в районе растут фермерские предприятия. Им оказывают поддержку правительство Челябинской области, региональное министерство сельского хозяйства», — рассказал глава Троцкого района Тимур Мухурутьянов.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что хоть в этом году были не очень благоприятные погодные условия для урожая, однако районы справились со всеми трудностями и показали хорошие результаты.

«В этом году вам пришлось напряженно потрудиться, погода не баловала Южный Урал. В четырёх зерновых районах практически не было дождей, однако со всеми вызовами вы справились достойно, выполняя государственные задачи по обеспечению продовольственной безопасности нашей страны и Челябинской области», — отметил Алексей Текслер.

В 2019 году Челябинская область поддержала грантами и субсидиями больше семисот фермерских хозяйств и сельских предпринимателей. В регионе увеличился рост картофеля и масличных культур.

Победителям конкурса вручили дипломы и денежные премии. Призовой фонд составил больше двух миллионов.