В Челябинской области обсудили ход проведения посева овощных культур и посадке картофеля. В Министерстве сельского хозяйства региона провели совещание  по вопросам господдержки растениеводства.

«В условиях малого запаса влаги в почве с осени и небольшого снежного покрова, необходимо провести все весенне-полевые работы максимально организованно, сохранить влагу в почве. Впереди обязательные мероприятия по подготовке семян, сельхозтехники, средств защиты растений, закупке минеральных удобрений. Очень важно проводить сортосмену и сортообновление картофеля и других культур, что напрямую влияет на урожайность и валовой сбор», — отметил начальник управления по развитию растениеводства Минсельхоза региона Юрий Засыпкин.

На выплату погектарных субсидий в этом году из областного и федерального бюджетов направят 467 миллионов рублей. Чтобы ускорить процесс сортосмены и сортообновления, увеличили объем субсидии на приобретение элитных семян. На это из казны региона выделят 101 миллион рублей.

Отметим, в 2018 году продолжат выплачивать субсидии на приобретение  современной сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений,  на строительство и модернизацию картофеле- и овощехранилищ, на ввод неиспользуемых земель сельхозназначения.