Сегодня, 26 января, В Челябинске школьники презентовали свои проекты в робототехнике.  Маленькие южноуральцы создали роботов, которые меняют трубы,  могут провести экскурсию по Челябинской области и помогают «Почте России», сообщают в Минобре.  На региональном этапе «Робофеста» побывал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

«Число участников растет с каждым годом. До регионального этапа проходят муниципальные. Такая массовость позволяет нам занимать призовые места на всероссийских и мировых соревнованиях»,  – отметил Кузнецов.

Работы малышей оценивали руководители крупных компаний.

«Впечатления положительные. Порадовало, что в соревнования вовлекаются не только дети, но и родители. Знания, которые участники получают во время работы над проектами, помогут им в будущем. В университете они будут учиться более осознанно. Мы надеемся, что потом эти ребята придут на наши предприятия, будут предлагать новые технологии и развивать новые направления науки», – добавил технический директор «Конар» Евгений Бодров.

Отметим, что победители регионального этапа в марте  будут соревноваться на всероссийском «Робофесте». Школьники, которые лучше всех решат задачи по физике и создадут «идеального» робота смогут получить 100 баллов к ЕГЭ при поступлении в МГУ.