Конькобежка Ольга Фаткулина получила право участвовать в Олимпийских Играх. Спортивный арбитражный суд, в который южноуральская спортсменка подала апелляцию после отстранения, отменил решение Международного олимпийского комитета.

Суд признал собранные МОК доказательства о нарушении антидопинговых правил недостаточными в отношении Ольги Фаткулиной и еще 27 спортсменов. Медаль за олимпиаду в Сочи, которой девушка лишилась, вернули. Губернатор Борис Дубровский поздравил спортсменку.

«Справедливость восторжествовала. У меня ни на секунду не возникало сомнений в том, что все успехи Ольги Фаткулиной – это результат ее кропотливой и запредельной работы: на износ, не щадя живота своего, за честь России и нашей Челябинской области. Понимаю, насколько сложно сейчас нашей конькобежке сконцентрироваться на подготовке к участию в Олимпиаде, времени совсем в обрез, много было скептиков. Но Ольга – боец, и я в нее верю. Желаю Ольге Фаткулиной победы и немного удачи. Уверен, все южноуральцы присоединяться к этим словам», — заявил глава Челябинской области Борис Дубровский.

Отметим, несмотря на отмену санкций, МОК не отправил Ольге официального приглашения на предстоящие Игры.

Напомним, ранее сайт Telefakt.ru сообщал, что в ноябре МОК отстранил Ольгу Фаткулину от игр пожизненно. А также у нее забрали серебряную медаль, завоеванную в 2014 году. Позднее она заявила, что специалист по выявлению допинга Григорий Родченков включил ее в список «грязных» спортсменов из-за ее щек.