Команды из Челябинской области завоевали больше 10 медалей на всероссийских соревнованиях по робототехнике ProFest. Это новое название «РобоФеста», который сменил имидж в 10 год проведения. Участие приняли более 7500 человек. Оценивалось умение роботов танцевать, играть в баскетбол, преодолевать лабиринты, сортировать почту и доставлять грузы, соблюдая ПДД.

«Делегация Челябинской области была одной из самых массовых. Соревнования проводились в 23 категориях, наши команды участвовали в 15 видах соревнований. Каждый год их сложность растет, появляются категории, в которых требуется использование машинного зрения, новых датчиков и даже понимание бизнес-процессов производства для создания роботов, помогающих на предприятиях», – отметил руководитель южноуральской делегации, директор дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

2 и 3 место заняли команды из Магнитогорска и Челябинска в категории Double Ball. Их роботы должны были уметь забивать мяч в ворота и закидывать его в кольцо. Еще два призовых места заняла команда из Еткуля. Школьники создали автоматизированную линию для «Почты России». А команда из Озерска взяла «бронзу» в категории AutoNet: робот должен был проехать по условному городу, соблюдая все правила дорожного движения.

«Фестиваль завершился, но уже началась подготовка к новому. Она будет включать в себя работу с предприятиями, крупными корпорациями, которые смогут делиться со школьниками опытом наработанных технологий, показывать, как и где применяются робототехнические системы, привлекать детей к решению реальных инженерных задач», – добавил Халамов.