На благоустройство в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году на Южном Урале потратят более миллиарда рублей. А жители 19 самых крупных населенных пунктов региона голосованием решат, какие парки скверы и площади благоустроят в их городах.

«Это возможность не только создать новые объекты для комфортной среды – фонтаны, парки, скверы, территории спорта и отдыха, но и сохранить, обустроив и улучшив, прежние объекты, которые дороги глазу и сердцу с самого детства. Активная позиция южноуральцев в этом вопросе будет способствовать преображению повседневной городской среды, созданию новых «точек притяжения» для людей и новых идей. Отмечу, что в 2018 году проект продолжает свою реализацию в регионе, на эти цели направлено свыше миллиарда рублей», – подчеркнул Борис Дубровский.

По словам министра строительства и инфраструктуры Виктора Тупикина, в приоритете комплексные проекты дворов и общественных пространств. Кроме обновленных тротуаров и проездов, должно появиться освещение, места для отдыха и спорта,  а также малые архитектурные формы.

Напомним, голосование пройдет в Верхнем Уфалее, Златоусте, Копейске, Кыштыме, Магнитогорске, Миассе, Озерске, Снежинске, Трехгорном, Троицке, Усть-Катаве, Чебаркуле, Челябинске, Южноуральске, Аше, Еманжелинске, Карталах, Коркино и Сатке. До 22 марта можно будет проголосовать за любой проект, входящий в пятилетнюю программу благоустройства области, или предложенный самими жителями.