В Челябинске хотят организовать так называемые ярмарки выходного дня. Об этом во время аппаратного совещания в администрации Челябинска заявила врип главы города Наталья Котова.

На подобных островках торговли найдутся места как для предпринимателей-фермеров, так и для садоводов-пенсионеров. Эта мера необходима в первую очередь для того, чтобы привести в порядок ту торговлю, которая сейчас есть на улицах города.

«Проект кажется интересным для того, чтобы упорядочить эту хаотичную торговлю, которая сейчас есть», — отметила Наталья Котова.

Подобный опыт проведения ярмарок выходного дня представители администрации Челябинска хотят перенять с Москвы. Так как в столице на протяжении долго времени эти ярмарки успешно функционируют и пользуются спросом.

«У нас в мыслях это все уже есть. Я думаю, если этот вариант нашел отклик в Москве, нравится жителям Москвы, то и в Челябинске он будет востребован», — сказала Наталья Котова.

Если смотреть на московскую практику, то на протяжении трех дней — пятницы, субботы и воскресенья — разворачиваются большие шатры, в которых заранее продаются места в зависимости от установленного законодательства. В этих местах могут реализовывать свою продукцию как предприниматели, так и физические лица, то есть пенсионеры.

Также уточняется, что во всех районах города будет не по одной такой ярмарке. Так что места хватит всем.