В течение долгих лет для опреснения солоноватых подземных вод применялись исключительно системы обратного осмоса, довольно энергоемкие и требующие немалых денежных затрат. Во многих установках они используются и по сей день.

Однако сейчас появилась альтернатива, позволяющая соблюдать баланс в вопросе бережного отношения к природным ресурсам, и гораздо менее дорогостоящая. Технология электродиализа, реализованная на практике в виде модулей, значительно экономнее расходует электричество и дает возможность качественно опреснять воду высокой степени минерализации. С примером одного из таких модулей можно ознакомиться по ссылке https://aquaanalytic.com/katalog/vodopodgotovka/jachejka-modul-obratnogo-jelektrodializa-nexed-evoqua/.

Ячейка, модуль электродиализа NEXED® EvoquaЭлектродиализ — это процесс удаления из электролитов ионов и растворенных в них соединений за счет их направленного прохождения сквозь мембраны в постоянном электромагнитном поле.

При создании электромагнитного поля постоянного тока между анодом и катодом ионы солей приходят в упорядоченное движение: анионы направляются к аноду, катионы к катоду. Анод и катод выполняются из электрохимически инертных металлов, с целью предотвращения их растворения.

Принцип работы ячейки электродиализа заключается в помещении солоноватой воды между чередующимися ионитными мембранами (анионитная пропускает анионы, катионитная — катионы), образующими камеры опреснения и концентрации солей.

В крайних камерах располагаются анод с анионитной мембраной и катод с катионитной. Такой принцип расположения мембран приводит к тому, что к катиону могут проникать только катиониты, а к аноду — только аниониты. В то время как в крайних камерах концентрация солей увеличивается, в центральной она падает, т.е. вода деминерализуется.

Для уменьшения потерь напряжения на омические потери, а, следовательно, для снижения энергопотребления, ячейки собирают в модули — многокамерные электродиализаторы. Суть их работы остается неизменной. Большое количество чередующихся катионитных и анионитных мембран образуют камеры опреснения и концентрации солей. Разделенная пресная вода и рассол собираются в отдельных отсеках и выводятся из модуля.

Современное высокопоточное опреснительное оборудование позволяет соединять несколько модулей для их параллельной или последовательной работы и обладает гибкими соединениями, а также возможностью как горизонтальной, так и вертикальной установки. Благодаря этому конструкция располагается максимально компактно, и экономится пространство.