Сегодня, 1 декабря, Челябинский областной суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении 26-летнего Николая Ефименко, которого обвиняют в жестоком убийстве дочери экс-директора «ЧТЗ» 44-летней Екатерины Платоновой. По версии следствия, он зарезал женщину в магазине «Аппартамент», когда она пришла за душевой кабиной. На заседании присутствовали двое потерпевших, родственник погибшей и хозяин магазина, в котором произошло убийство, сообщил корреспондент сайта Telefakt.ru.

Подсудимый вел себя сдержанно и заявил ходатайство о привлечение в качестве дополнительного защитника его матери Натальи Ефименко.

Молодой человек хочет, чтобы его интересы представляли адвокат и мама

«Я хотела бы быть его защитником, - сказала судье женщина. – Я имею опыт представительства в судебных органах, пусть и по гражданским делам».

Судья спросила родительницу о том, чем она сможет помочь адвокату.

«Я буду собирать доказательства о невиновности моего сына», - добавила Наталья.

Вопрос о привлечении матери в качестве защитника поставил судью в затруднительное положение. Было видно, что служитель фемиды находилась в некотором замешательстве.

Судья оказалась в замешательстве от такой просьбы обвиняемого

«Каким образом вы будите собирать доказательства», - уточнила у родительницы судья. 

«Я буду вызывать свидетелей, и допрашивать их», - ответила женщина.

Также вопросы возникли и у стороны обвинения. Прокурор спросила у Натальи Ефименко, где она работает и какой у нее график. Выяснилось, что выходных у нее только два: суббота и воскресенье. После чего возник логичный вопрос, сможет ли она присутствовать на всех заседаниях.

Мать обвиняемого решила найти доказательства невиновности сына

«Я буду брать без содержания», - добавила родительница.

Судья, опросив все стороны процесса, постановила удовлетворить ходатайство обвиняемого. Таким образом, мать подсудимого стала его защитником. Но после того как Наталья села рядом с адвокатом, суд огласил протокол ее допроса. После чего сторона обвинения заявила отвод новому защитнику. Судья удалилась для принятия решения. В процессе объявлен перерыв.

Строна обвинения посовещалась и решила заявить отвод  новому защитнику

Напомним, жестокое убийство произошло 5 декабря 2016 года в магазине «Апартамент». По версии следствия, Платонова передала Ефименко более 100 тысяч рублей за душевую сантехнику, но продавец не внес данные в электронную базу и не заказал товар у поставщика. Не желая возвращать крупную денежную сумму, подсудимый решил убить женщину. Накануне визита Платоновой в магазин, Ефименко уничтожил видеорегистратор и утром, когда женщина зашла в помещение, нанес ей более 170 ударов двумя ножами. Помимо этого подсудимый обманул еще шесть покупателей, причинив ущерб свыше 220 тысяч рублей. Восьмого декабря Николая Ефимено отправили в СИЗО.

 

Илья Бархатов