В 2019 году сотрудники государственного учреждения «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» провели 97 исследований сливочного масла. В 17 случаях специалистами были обнаружены нарушения в производстве. Подробнее рассказали в пресс-службе учреждения.

Контроль за составом и качеством сливочного масла осуществляется по правилам Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и ГОСТ 32261 «Масло сливочное. Технические условия». Так, по данным правилам сотрудники подведомственного Россельхознадзору учреждения выяснили, что некоторые производители нарушали данные правила по органолептическим показателям, жирно-кислотному составу, массовой доле влаги и жира и титруемой кислотности плазмы.

«Превышение массовой доли влаги, как правило, предполагает, что сливки недостаточно долго взбивали, например, чтобы сократить время производства. Если в масле недостаток жира — производитель либо решил использовать молоко с невысокой жирностью, либо нарушил регламент. Если же обнаружена повышенная кислотность, то масло сделали из испорченного сырья», — рассказал директор «Челябинской МВЛ» Сергей Миняйло.

Результаты исследования направлены в Управление Россельхознадзора для принятия соответствующих мер.