В Челябинской областной больнице провели сложнейшую операцию: у 69-летней жительницы Миасса удалили часть поджелудочной железы, двенадцатиперстную кишку и часть холедоха с помощью лапароскопической операции. Женщина попала в медучреждение из-за опухоли печени. Обычно в таких случаях оперируют «открытым» путем, и последствия для пациента очень болезненные.

«Сначала пациентке потребовалась помощь наших коллег-эндоскопистов, они блестяще выполнили первый этап по разгрузке желчного дерева. Пациентка пришла в состояние, которое позволило выполнить операцию в полном объеме, но с малой травматичностью. Это позволило быстрее активизировать больную, что привело к быстрому выздоровлению и к уменьшению числа осложнений», – рассказал заведующий отделением хирургии ЧОКБ Антон Ефремов.

В пресс-службе Минздрава региона отметили, что по всей России выполнено около 200 таких вмешательств, которые считаются «высшим пилотажем» в хирургии. Она длилась 6,5 часов, в то время как обычно даже при операциях на открытой полости у врачей уходит 4-8 часов. Сотрудники ЧОКБ намерены постепенно перейти при удалении опухолей и других патологий брюшной полости на этот способ.