Жители домов №8 и 10 по улице Черкасской в Металлургическом районе Челябинска пожаловались на то, что несколько недель назад здесь вырубили целый сквер из 18 здоровых полувековых деревьев, которые защищали двор от выхлопных газов и шума автомагистрали. На месте вырубки хотят построить магазин. Челябинцы заявили, что готовы разбивать палаточный лагерь и защищать территорию. За помощью люди обратились к Владимиру Бурматову, собрав в его адрес 1500 подписей. Депутат потребовал от застройщика посадить в три раза больше деревьев.

«Я за этой ситуацией наблюдал давно, и недавно провел встречу с главой города именно по ситуации на улице Черкасской, по итогам которой мне стало понятно, что Евгений Тефтелев солидарен с моей позицией и позицией жителей. Мы не против развития малого бизнеса, но он должен развиваться цивилизованно, а не вопреки интересам сотен людей. На мой взгляд, застройщику может быть предложен другой участок в месте, где не придется уничтожать деревья и сталкиваться с протестом полутора тысяч человек. Что же касается вырубки, то есть порядок компенсационных высадок. И, на мой взгляд, если вместо одного спиленного дерева застройщик высадит три новых, компенсировав ущерб экологии города, то это будет справедливо», — заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Напомним, что полгода назад варварски вырубили 80 пятидесятилетних кленов в сквере по ул. Богдана Хмельницкого. По слухам, на их месте хотели организовать парковку. Тогда Владимир Бурматов также вмешался в ситуацию, и этой весной взамен спиленным появились молодые деревья.