Жители южноуральской столицы возмущены вырубкой мощных деревьев у стройки дома 358в на Проспекте Победы. Во время реконструкции детского сада жертвами стройки стали ивы, лиственницы, яблони и другие растения, под которыми дети в обновлённом учреждении могли бы укрыться в тени.

Общественная организация «Гражданский патруль» сообщает, что вырублены березы и лиственницы сибирские высотой с 5-этажную хрущёвку, 10 больших раскидистых ив, боярышник алтайский, яблоню гибридную краснолистную и яблоню ягодную. Как подчеркивают общественники и неравнодушные жители окрестных районов, пострадали даже те растения, которые росли у самого забора и не должны мешать стройке.

«Теперь вокруг детского сада не будет зеленого щита. Летом территория будет нагреваться, к тому же деревья хоть как-то защищали людей от промышленных выбросов», - заявил руководитель отделения «Гражданского патруля» в Челябинске Семен Воронин.

Чтобы повлиять на ситуацию с вырубкой, горожане пробовали обратиться к самим строителям. Но те отвечали такими отборными фразами, которые обычно не публикуют в СМИ. После этого общественники подали жалобу в Управление экологии и природопользования и Администрацию Челябинска.