В Челябинской области суд вынес приговор двум предпринимателям, которых задержали при передаче денег ректору университета. Они признаны виновными в посредничестве в даче взяток (п.п. «а,б» ч.3 ст.291.1 УК РФ).

Следствие и суд установили, что в 2016 году они были задержаны в момент передачи 200 тысяч рублей ректору Уральского государственного университета физической культуры. Взамен он должен был обеспечить победу в конкурсах на заключение контрактов. 

«Приговором суда осужденным назначено наказание в виде штрафа в сумме 1,5 млн. рублей каждому. Расследование уголовного дела в отношении ректора Уральского государственного университета физической культуры находится в завершающей стадии, обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела», - сообщает пресс-служба СУ СКР по Челябинской области.

Напомним, 19 мая 2016 года в Челябинске силовики задержали ректора Уральского госуниверситета физической культуры Евгения Орехова и двух предпринимателей - Валерия Поляка и Игоря Чарикова, после того, как последние передали главе вуза 200 тысяч рублей. В августе этого же года в Санкт-Петербурге задержали 33-летнюю дочь ректора УралГУФК. По версии следствия, женщина выступала посредником во взяточничестве отца.