В Челябинске сделали выделенные полосы для общественного транспорта. Первые полосы появились на улицах Северо-Крымская, Энгельса и Труда уже на прошлой неделе. И это еще не все.

«На этой неделе мы перенесём провода для троллейбусов на улице Труда и сделаем ещё одну выделенную полосу от поворота из зоопарка в сторону ТРК «Родник». Она соединится с той, что идёт у нас от Северо-Крымской, тогда эффективность будет выше. Мы моделировали разные моменты с помощью специальной программы. Она показала, что та работа, которую мы проделали, должна улучшить движение общественного транспорта», — сказал Владимир Алейников, заместитель главы города по дорожному хозяйству.

В ближайшее время в городе будет выделен еще один участок дороги. Всего в городе выделенные полосы создадут на семи магистралях, включая Комсомольский проспект, участок на проспекте Ленина, на Свердловском проспекте от проспекта Победы в сторону ЧМЗ и часть улицы Воровского.

«Главная цель проекта — создать комфортные условия для движения общественного транспорта, для соблюдения интервалов движения и, безусловно, для челябинцев, пользующихся общественным транспортом», — отметил Владимир Алейников.

Он также подчеркнул, что данные полосы выделены для движения общественного транспорта, в том числе и для легальных перевозчиков. За выезд на полосу, предназначенную для автобусов и маршруток, водителей на легковых автомобилях будут штрафовать. Пока за соблюдением правил следят сотрудники ГИБДД, но в дальнейшем будут установлены камеры фото - и видеофиксации. Сумма штрафа — до 1500 тысяч рублей.