В субботу, 31-го марта в манеже УралГУФК в седьмой раз прошли всероссийские состязания по дзюдо памяти первого губернатора Челябинской области Петра Сумина. На татами вышли более пятисот спортсменов возрастом до 15 лет.

В южноуральскую столицу съехались участники из шести федеральных округов и 18 субъектов РФ, а так же юные дзюдоисты из Казахстана и Германии. В ходе турнира разыграли 15 комплектов медалей, три из них – среди девушек. По итогам состязаний у нашего региона 17 медалей: четыре золотых, четыре серебряных и девять бронзовых.

Среди почетных гостей: первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, министр спорта региона Леонид Одер, председатель оргкомитета турнира, тренер национальной сборной Германии Славко Текич, а так же супруга народного губернатора Ольга Сумина.

«Эта поездка в Челябинск – от сердца. Некоторые из моих подопечных здесь уже во второй и третий раз. У них есть друзья. Готовили подарки, переписывались в соцсетях. Это уже как братские города – Челябинск и Гамбург. Надеюсь, что так и дальше будет», - цитируют тренера национальной сборной Германии Славко Текича в пресс-службе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

На второй день турнира Текич дал мастер-класс с участием чемпиона Европы, бронзового призёра Олимпийских игр Юрия Степкина для тренеров и спортсменов.