Сегодня, 30 ноября, во всём мире отмечается День домашних животных. Кто-то без ума от кошечек и собачек, кто-то с удовольствием покупает грызунов, а кто-то отдаёт предпочтение рыбкам и птичкам. Но сегодня мы расскажем вам об экзотических животных, которые не только удивят ваших друзей, но и станут вашим лучшим другом.

1. Сахарная сумчатая летяга

Милейшее существо, которое на самом деле имеет не так много общего с летучей мышью. Летяги очень ласковые, неагрессивные, хорошо реагируют на интонации голоса, обучаются простым командам и будут вернее собаки, так как сильно привязываются к своим хозяевам. Активничают преимущественно по ночам, поэтому, если вы ведёте ночной образ жизни, этот зверёк — лучший вариант вместо кошек или собак. 

2. Домашняя лиса

Эти животные невероятно красивы и даже преданы своему хозяину, однако имеют очень специфичный характер: они независимы, но при этом доверчивы, а также очень любопытны и игривы. Общий язык искать с лисой придётся долго, и приживётся животное лучше в том случае, если у вас дома уже есть какие-то животные. Кроме того, лисы очень любят прятаться, поэтому для неё необходимо придумать логово. 

3. Скунс

Несмотря на распространённое мнение о том, что дома можно держать енотов, делать этого не следует: эти животные могут разнести вашу квартиру, за ними нужно всё время пристально следить. Скунсы — другое дело: эти зверьки очень ласковые и дружелюбные, по характеру очень похожи на собак. Кроме того, прирученный зверь не использует своё «зловонное» оружие дома. Главное — почаще вычесывать животное и подстригать ему когти. 

4. Норвежский лесной кот

Роскошные пушистые животные хороши тем, что не требуют особого хлопотного ухода. Они обладают спокойным характером и почти никогда не выпускают когти и не проявляют агрессии в стрессовых ситуациях. Однако такие питомцы не очень ласковы, и восторга при чрезмерных проявлениях любви не выказывают. Главные требования к содержанию — достаточные физические нагрузки и наличие собственного домика в квартире. 

5. Леонбергер

Несмотря на внушительные размеры, собаки породы Леонбергер очень ласковы, игривы, любят детей и никогда не лают по пустякам. А ещё из такой собаки выйдет отличный сторож: даже мимо дремлющего пса не сможет прошмыгнуть ни один воришка. Сажать на цепь такую породу противопоказано, несмотря на то, что собаку рекомендовано держать в загородных домах. Также Леонбергер плохо переносит жару, поэтому гулять с ним летом лучше всего поздним вечером. 

А кого бы вы завели себе?