Жителей Челябинской области приглашают проверить здоровье перед долгожданными праздниками. 9 декабря во всех медучреждениях региона пройдет День открытых дверей для прохождения диспансеризации. На нее приглашают всех совершеннолетних южноуральцев пройти обследование. Обследование проводится бесплатно за счет обязательного медицинского страхования.

«В этом году была впервые введена практика проведения Дня открытых дверей в субботу, и, как показывает статистика посещаемости, это действительно удобная альтернатива для работающего населения. Напомню, что диспансеризация – это скрининговое обследование, которое позволяет выявить заболевания на ранних стадиях, а значит и увеличить шансы на успешное лечение и долгую здоровую жизнь», – отметила Ольга Агеева, главный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Челябинской области. 

Диспансеризация проходит в два этапа: сначала пациенты заполняют анкеты, сдают анализы и посещают врачей. Второй этап должны пройти те, кому нужно уточнить диагнозы или пройти лечение. Их направят к профильным специалистам. Чтобы пройти обследование, нужно прийти в медучреждение по месту жительства с паспортом и полисом.