Экспертная группа национальной премии «Золотая маска» подвела итоги работы. По итогам сезона 2016-2017 года назвали 100 лучших спектаклей, составивших long-лист. В список попали сразу восемь челябинских постановок. В общей сложности эксперты отсмотрели 555 работ, а в конкурсе приняли участие коллективы более 90 городов России. Половина из них – музыкальные работы.

Отбор происходил в два этапа. Сначала коллективы отправляли видеозаписи спектаклей, а затем члены жюри приезжали на показы в театры. Три заявки от челябинского театра современного танца внесли в список наиболее интересных постановок: @POCR#FF, PROКино, «Зараза» и «Год без любви». Челябинский театр драмы  также послал заявки на престижный конкурс, и две постановки удостоились положительных отзывов критиков. Это спектакль «Шинель» питерского режиссера Дениса Хусниярова и «Убийца» Данила Чащина. В числе отличившихся Камерный театр и театр оперы и балета.

«Для любого коллектива попасть в золотомасочный лонг-лист - уже достижение, замечательно, что в поле зрения экспертов попали сразу несколько наших театров, и сразу несколько спектаклей вызвали интерес. Такое внимание со стороны известных российских критиков и театроведов является подтверждением того, что театры движутся в верном направлении», - прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

Отметим, что в число номинантов прошел только один коллектив – театр современного танца. Спектакль «Шелк» претендует на премию в номинации «Современный танец», а хореограф Риккардо Бускарини  - в номинации «работа балетмейстера».

 

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц. сетях и узнавайте первыми все новости! 
"Вконтакте" - https://vk.com/telefakt74 
"Одноклассники"- https://ok.ru/telefakt 
"Facebook"- https://www.facebook.com/telefakt74 
"Telegram"- https://t.me/telefakt74