Губернатор Челябинской области встретился с Уральским транспортным прокурором Александром Герасименко, они обсудили общие цели и задачи. Сейчас в регионе идёт усиленная подготовка к саммитам ШОС и БРИКС, потому вопрос о транспортной безопасности стоит на первом месте.

На встрече также присутствовал и  главный федеральный инспектор региона Михаил Каган.

«Челябинска область в транспортном плане весьма развита, у нас два международных аэропорта,  13 относительно крупных железнодорожных вокзалов, включая наш главный вокзал в Челябинске.  Большое количество железнодорожных станций, автостанций. Основное внимание – это вопросы безопасности, это наша общая задача», — заявил Алексей Текслер.

Александр Герасименко согласился с главой региона, что вопросы безопасности, учитывая также проведением международных саммитов, необходимо решать в первую очередь. Прокурор по Уральскому федеральному округу принял предложение Алексея Текслера о личном участии в заседании антитеррористической комиссии и координационном совещании с правоохранительными органами.

На встрече были подняты вопросы и аэропортов в регионе. Алексей Текслер заявил, что работать над аэропортом Магнитогорска начнётся уже в этом году.