Вчера, 18 марта, вступила в силу поправка в правила дорожного движения: теперь водители обязаны надевать светоотражающие жилеты при вынужденной остановке вне населенных пунктов. С момента публикации Постановления Правительства № 1524 от 18 декабря 2017 года прошло 90 суток.

Новый пункт правил дорожного движения 2.3.4 гласит, что в случае вынужденной остановки транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток, в условиях ограниченной видимости водителю необходимо быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала. Штрафы за отсутствие жилета пока не предусмотрены.

Такой элемент поможет другим участникам движения своевременно заметить вас. При скорости 60 км/ч человека в жилете в темное время суток видно на расстоянии 150 метров, в светлой одежде оно составляет до 55 метров.

Всегда возить с собой жилет водитель не должен. Если автомобиль используется только в населенных пунктах, жилет приобретать не обязательно.

Отметим, жилет должен соответствовать требованиям ГОСТа 12.4.281-2014, а значит лучше приобрести его в магазине, а не делать самому. Стоимость светоотражающих жилетов начинается от 150 рублей.