Прокуратура Челябинска утвердила обвинение в отношении таксиста, по вине которого погиб пассажир. Уголовное дело было возбуждено по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

По версии следствия, рано утром 12 октября этого года утомленный водитель такси за рулем Нисан Альмера, ехал по улице Молодогвардейцев в сторону Комсомольского проспекта с пассажиром, не пристегнутым ремнем безопасности. Таксист отвлекся, посмотрев на телефон, после чего не справился с управлением и совершил наезд на электроопору. В результате ДТП пассажир скончался на месте происшествия.

«Установлено, что водитель в момент происшествия выполнял заказ оператора такси, при этом за рулем находился более 17 часов, в связи с чем, был в утомленном состоянии. Пассажир являлся директором организации из Московской области, прибыл в Челябинск по служебной необходимости и ехал из аэропорта к месту назначения», - сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Добавим, что обвиняемый признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевшей признана мать погибшего.

Напомним, в Челябинске 12 октября на улице Молодогвардейцев произошло смертельное ДТП. По словам очевидцев, водитель «Яндекс.Такси» ехал с пассажиром, и недалеко от пересечения с Комсомольским проспектом он врезался в столб электроопоры. В результате ДТП пассажир скончался на месте.