С 18 по 19 января жители Челябинска празднуют «Крещение Господне». В связи с этим администрация города организовала купели, куда все желающие смогут окунуться. Вот только взятые Роспотребнадзором пробы воды не везде соответствовали нормам. Рассказываем подробнее.

Отбор проб воды был организован 13 января 2020 года Управлением Роспотребнадзора. Проверкам «подверглись» поверхностные водоёмы Шершнёвского водохранилища и озёра Смолино и Первое. По результатам исследований, всем нормам соответствует вода в Шершнёвском водохранилище, в акватории микрорайона Сосновка на улице Красных казаков, а также на пляже «Западный».

«В местах оборудованных купелей на озерах Смолино и Первое качество воды не соответствует гигиеническим нормативам, в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует ограничить купание в купелях, оборудованных на этих озёрах», — сообщили в ведомстве.

Также в ведомстве напомнили, что купаться можно только в специально оборудованных местах, предварительно побывав на воздухе и разогрев кожные покровы, и окунаться не более чем на 10-15 секунд, а затем сразу же насухо вытираться полотенцем и одеваться в тёплую одежду. При этом ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки, а также нырять в прорубь вперёд головой. Не рекомендуют специалисты окунаться детям, беременным женщинам и пожилым людям.