Мэр Челябинска Наталья Котова активно занимается решением вопроса о жёлтой воде в домах города. Жители уже на протяжении нескольких недель жалуются на цвет воды, которая бежит из водопроводного крана. Причём с водой, действительно, творится какая-то аномалия: у кого-то она жёлтого цвета, у кого-то зелёного, в одном и том же доме от квартиры к квартире вода меняет цвет от прозрачной до коричневой. В этом вопросе и попыталась разобраться глава города.

«Побывала сегодня на очистных сооружения водопровода МУП «ПОВВ». Специалисты-химики рассматривают несколько версий происходящего. Факторами, влияющими на стабильность воды могут быть: растворенная угольная кислота CO2, растворённый кислород O2, температура, низкое значение pH, солесодержание, растворённый сероводород H2S», — рассказывает Наталья Котова.

По слова мэра Челябинска, вода меняет цвет, когда заходи внутрь домов, преимущественно при нагревании. Сейчас специалисты-химики активно изучают состав воды на каждом этапе, начиная от поступления из Шершнёвского водохранилища, заканчивая прохождением по внутридомовым сетям.

Напомним, что пресс-секретарь МУП «ПОВВ» Евгений Загоскин ранее сообщал, что холодная вода соответствует всем нормам СанПиНа, однако в горячей воде нашли некоторые отклонения по цветности и содержанию железа. Были взяты пробы, результаты которых в настоящее время пока неизвестны.

Наталья Котова обратилась с просьбой к управляющим компаниям города для начала промыть бойлеры. Ситуацию глава города держит на контроле.