Почти каждый день в сети появляется информация о том, что потерялся ребёнок. Хорошо, если его находят живым и невредимым, но нередко случаи исчезновения оканчиваются смертью. Чтобы избежать трагедии, поисковый отряд «Лиза Алерт» опубликовал памятку, которая поможет снизить риск исчезновения ребёнка до минимума.

Не отпускать ребёнка одного

Психолог отряда рекомендует отпускать ребёнка одного с 10 лет, то есть с окончания младшей школы, если ребёнок живёт в крупном городе. Если же речь идёт о деревне, где все хорошо друг друга знают, то этот возраст можно снизить до 8-9 лет. Однако важно помнить следующие правила, отпуская ребёнка одного:

  • он должен уметь ориентироваться во времени;
  • знать адрес и телефон родителей, уметь и не бояться позвать на помощь;
  • уметь сказать «нет» незнакомому человеку;
  • уметь ориентироваться на местности, хорошо знать свой маршрут;
  • понимать, какие места являются источниками опасности, и осознанно избегать их;
  • знать и твердо соблюдать правила безопасности.

Однако следует помнить, что каждый ребенок индивидуален. И если он попросит вас и в 11 лет пойти с ним погулять, не отказывайте ему, потому что это нормально: ребёнок просто не готов к самостоятельности.

«Таких детей необходимо подготавливать постепенно: сначала попробуйте ненадолго оставить его на площадке с другими детьми и их родителями, наблюдая со стороны, как он себя поведет; потом можно дать ему самостоятельно спуститься к подъезду и подождать вас там, пока вы закрываете двери; дальше — самостоятельный поход в магазин, при этом вы идёте за ребёнком, убеждаясь, что он знает дорогу и соблюдает правила», — говорит психолог отряда «Лиза Алерт».

Научить ребёнка правильно вести себя с незнакомцами

Для начала следует объяснить своему ребёнку, что незнакомый человек не входит в круг доверия, как мама, папа или другие ближайшие родственники. Нужно научить ребёнка не бояться говорить «нет» на предложение незнакомого человека и дать ему понять, что его безопасность очень важна для родителей и близких.

«Часто трагедии случаются из-за того, что авторитет взрослых для детей непоколебим, и они просто не могут позвать на помощь. Да, большинство детей не умеет кричать. Они впадают в ступор и безропотно выполняют все, что им скажет агрессивный взрослый. Однако вы должны научить ребёнка громко кричать, чтобы в опасны момент он смог громко заявить, чтобы его услышали: “Я вас не знаю”», — советует психолог.

Построить безопасный маршрут

Психолог отряда советует построить маршрут ребёнка так, чтобы на его пути не было гаражей, строек, люков, нерегулируемых пешеходных переходов. А также настаивает на том, чтобы родители прошлись с ребёнком по нему столько раз, пока он не запомнит его наизусть, и обязательно засечь время, за которое ваш ребёнок этот маршрут преодолеет. Так в случае, если ребёнок не позвонил в определённое время, можно понять, что что-то случилось.

Приучить ребёнка сообщать обо всех его передвижениях

Психолог советует сразу же объяснить ребёнку, что его звонки вам в связи с каждым перемещением — не тотальный контроль, а проявление заботы и беспокойства. Пусть ребёнок звонит родителям, придя в школу, выйдя из неё, отправляясь к друзьям или о них и в других подобных ситуациях. Можно также приобрести GPS-часы или установит программу, отслеживающую местонахождение телефона.

Привлекать к поискам большое количество людей

Если ребёнок не вернулся домой вовремя, психолог отряда советует сначала обзвонить всех, у кого он мог задержаться, проверить все возможные местонахождения. Если ребёнок не нашёлся, тогда сразу сообщать в полицию, поисковые отряды и, конечно же, близким родственникам, так как они самые замотивированные поисковики. Также психолог советует не тянуть с поисками в надежде, что ребёнок придёт сам: чем раньше придёт обращение за помощью, тем больше будет шансов найти ребёнка живым.